ООО «Газпромнефть-Ямал»

Наши проекты

Отрасль права:
Банкротство
Защищенные активы:
₽ 943 788 044
РЕЗУЛЬТАТ:

Первая и апелляционная инстанции удовлетворили заявление. В Арбитражном суде Московского округа мы добились отмены судебных актов и направления дела на новое рассмотрение. Также удалось убедить кассационный суд в возможности сальдирования взаимных предоставлений сторон по взаимосвязанным договорам, направленным на реализацию одного экономического проекта, в данном деле — строительства пункта сбора нефти.

Суть дела

Конкурсный управляющий оспаривал зачеты взаимных требований должника с «Газпромнефть-Ямал» как сделки с предпочтением. Сумма требований более 600 млн. рублей. Так называемые «зачеты» были совершены за шесть месяцев до принятия заявления о банкротстве должника. Согласно распространенной тогда судебной практике, наиболее вероятным исходом дела было признание зачетов недействительными, как сделок с предпочтением перед другими кредиторами должника, и взыскание более 600 млн. рублей в конкурсную массу.

Содержание услуг

Фирма осуществляла представительство клиента во всех судебных инстанциях. Для усиления позиции и решения новых доктринальных вопросов, с которыми только начал сталкиваться Верховный суд РФ (теория сальдирования), были привлечены выдающиеся российские ученые.

ДОСТИЖЕНИЯ И ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЕКТА

С января 2018 года Верховный суд РФ стал развивать теорию сальдирования, позволяющую проводить взаиморасчеты по единому правоотношению без риска последующего оспаривания этих расчетов в деле о банкротстве одной из сторон. Данное дело — еще один шаг в развитии этой теории.

При новом рассмотрении в судах первой и апелляционной инстанции удалось пересмотреть изначально проигранное дело и сохранить для клиента значительную сумму денежных средств. При повторном рассмотрении дела и в результате формирования новых подходов судебной практики по делам об оспаривании сделок в банкротстве нам удалось убедить суд в применении теории сальдо к делу клиента.

Это фактически означало отсутствие нарушения очередности удовлетворения требований других кредиторов оспариваемыми сделками. В результате нашей работы клиент сохранил 1 миллиард рублей. Данное дело служит формированию и развитию новой судебной практики в сфере оспаривания сделок в банкротстве в России.