Предоплата, аванс и задаток: о чем необходимо помнить, составляя договор

События

Руководитель проектов ЮФ «Авелан» Максим Потураев ответил на вопросы интернет-журнала о бизнесе в России «Секрет фирмы» о юридических тонкостях предоплаты, аванса и задатка в договорной цепочке «заказчик-исполнитель».

Проблем предварительной оплаты товара или услуг является краеугольным камнем большинства договоров и обязательств как для юридических лиц, так и для физических.

Максим Потураев сразу же замечает, что «разные виды услуг регулируются отдельными главами ГК — хранение, перевозка, договор транспортной экспедиции, поручение, комиссия, агентские услуги, доверительное управление и др.»

По мнению г-на Потураева, предоплата, аванс, задаток — это разные слова, характеризующие способ защиты стороны, оказывающей услугу/продающей товар, с целью убедиться, что потребитель/покупатель заинтересован в сделке, тем самым обеспечивая финансовую стабильность для продолжения работы.

Например, г-н Потураев советует всегда иметь письменный договор или оферту, которые позволят зафиксировать условия сделки и снизить риски для всех сторон.

Полностью статья доступна по ссылке.

Другие события